Учёные определили принцип работы мозга программистов

Исследование испанских специалистов показало особенности мышления людей этой профессии.

Данным исследованием занимались нейробиологи во главе с учёным из испанского Университета Саара Свеном Апель. Также к исследованию была подключена команда программистов и специалистов в области IT. В ходе исследования учёные определили принцип работы мозга программистов, изучив наиболее функционирующие отделы мозга.

Во время исследования программистов в аппарат МРТ и давали задания по профессии, например, разобраться в программном коде. Так получилось выяснить, какие отделы головного мозга наиболее включаются в работу. Больше всего активность отмечалась в левом полушарии мозга, который отвечает за чтение, письмо и речевые способности. На удивление, логическое или математическое мышление не подтвердилось.

Авторы исследования уверены, что в будущем их выводы найдут практическое применение. Например, может измениться структура языков программирования, образовательные программы в учебных заведениях и даже понимание сложности программных кодов. Далее учёные будут продолжать исследование. Их ближайшая задача — выяснить, как различается восприятие и понимание кода у программистов различной квалификации (новички и профессионалы).