Женщины - космонавты не согласны с выводами учёных РФ о трудностях полётов из-за особенности организма

Российские медики полагают, что при менструальном цикле нарушается работа вестибулярного аппарата.

На публикацию в «Авиакосмической и экологической медицине» первой отреагировала 4 июня 2020 года Елена Серова, лётчик-космонавт. К ней подключилась Светлана Савицкая, депутат Госдумы и космонавтка.

Научное издание разместило статью об исследовании российских учёных, работающих в Институте медико-биологических проблем РАН. Согласно выводам медиков, женщины в период менструального цикла испытывают усиленные расстройства в вестибулярном аппарате, что следует учитывать, формируя космические экипажи. В исследовании приняли участие 15 женщин с возрастом 25-37 лет, которые прошли тесты на вращающемся кресле в этот период. Учёные утверждают, что у 50% из них наблюдалась космическая болезнь движения при адаптации к невесомости. 

Серова сообщила, что трактовка результатов опыта некорректна, поскольку материал по вопросу является дискуссионным и предварительным. Лётчик-космонавт напомнила и о морально-этической составляющей — спешные выводы помешают женщинам участвовать в космических программах. Савицкая также считает выводы медиков преждевременными, ведь женщины нормально справляются с нагрузками и быстро адаптируются к условиям невесомости. Это она подтверждает своей практикой полёта.

Первой из женщин начала осваивать космос Валентина Терешкова. После неё там побывало 64 представительницы прекрасного пола и нормально справлялись с временными «дамскими особенностями».

Данные исследования гласят, что расстройства при адаптации к космической невесомости испытывают 50% женщин и 38% мужчин. Таким образом, разница не столь существенна. Осваивать дальние планеты без женщин не получится.