Учёные: большая часть лесов в мире находятся под угрозой

Учёные из Америки сообщают, что большая часть самых важных природных объектов находятся под угрозой исчезновения. По их словам, это связано с преследованием властей краткосрочных экономических целей.

Исследователи провели анализ данных, по которым выяснили, что активная деятельность человека повредила более чем 50 из всех 203 природных объектов. Из этих мест, 120 потеряли часть лесов за прошлые 20 лет.

Эксперты определили, что человеческое влияние на природные объекты за прошлые два десятилетия увеличилось в пять раз на каждом континенте.

По их словам, самой влиятельно в этом аспекте можно выделить Азию, включая Заповедник живой природы Manas в Индии, Национальный парк Komodo в Индонезии и Национальный парк Chitwan в Непале. Влияние людей также очень затронуло Национальный парк Simien в Эфиопии, заявляют эксперты.

Они уверены, что в скором времени на Земле практически не останется леса, и на данный момент нужно предпринимать попытки усложнения прав на использование земляных покровов и лесов.