Почти половина объектов Всемирного наследия могут потерять свои ледники к 2100 году

Согласно первому в истории глобальному исследованию ледников Всемирного наследия, ледники полностью исчезнут почти с половины объектов, если продолжатся обычные выбросы.

Исследование объединяет данные глобального кадастра ледников, обзор существующей литературы и сложное компьютерное моделирование для анализа современного состояния ледников Всемирного наследия, их недавней эволюции и прогнозируемых массовых изменений в ХХI веке.

Это беспрецедентное снижение может поставить под угрозу включение соответствующих объектов в список Всемирного наследия.

Национальный парк Лос-Гласиарес в Аргентине содержит некоторые из самых больших ледников на Земле, и очень большая потеря льда, около 60%от текущего объема, прогнозируется к 2100 году на этом участке.

Северная Америка, канадские Скалистые горы и Олимпийский Национальный парк также могут потерять более 70% своего нынешнего ледника к 2100 году, даже при резко сниженных выбросах углекислого газа.

В Европе исчезновение небольших ледников прогнозируется в Пиренеях-Мон-Перду до 2040 года.

Юго-Западная Новая Зеландия, которая содержит три четверти ледников Новой Зеландии, по прогнозам, потеряет от 25% до 80% текущего объема льда в течение этого столетия.

Помимо этих тревожных результатов, авторы подчеркивают ключевую роль, которую ледники играют для экосистем и обществ в глобальном масштабе. Таким образом, сохранение ледников может послужить толчком к решению беспрецедентной проблемы изменения климата.

Авторы исследования также разработали первую в истории инвентаризацию ледников, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это около 19 000 ледников, присутствующих в 46 из 247 природных объектов Всемирного наследия.

Автор: Хотгео