NASA изучает скорость таяния ледников Гренландии

Ученые NASA вернулись в Гренландию, чтобы провести аэрофотосъемку побережья острова и измерить высоту его ледников.

Задача - выяснить, ускоряют ли набегающие океанские волны таяние на нижней стороне всего нескольких ледников или океан представляет серьезную угрозу для всего льда острова.

Исследовательская кампания является частью программы NASA по таянию ледников Гренландии. С 2016 года исследователи проводят две или три полевые кампании в год. Ученые продолжают искать новые способы измерения воздействия океанских течений и волн на нижние поверхности тающих ледников Гренландии.

Океаны оказывают огромное влияние на самые большие ледники Гренландии. В этом году исследователи надеются выяснить, широко ли влияние океана или это всего лишь несколько больших ледников, которые заботятся о температуре океана.

Третий год подряд ученые будут собирать данные с помощью самолета NASA G-III, оснащенного интерферометром топографии ледников и ледниковой поверхности агентства.

Обновленная технология обеспечит еще более точные измерения прибрежных ледников Гренландии.

Радиолокационные карты, составленные с использованием данных GLISTIN-A, показывают высоту каждого ледника вдоль побережья Гренландии. По сравнению с картами, полученными в ходе предыдущих кампаний, ученые могут использовать последние радиолокационные номера для оценки потерь льда.

В рамках последней исследовательской кампании ученые OMG продолжат составлять графики температуры океана вдоль береговой линии. Исследователи также будут продолжать совершенствовать свои карты океанского дна вокруг Гренландии.

С помощью этих объединенных наборов данных ученые имеют полное представление о 200 или около того прибрежных ледниках Гренландии и о том, как они реагируют на изменения в воде и воздухе над ними.

В прошлом году ученые из миссий OMG смогли определить, почему ледник на северо-западе Гренландии тает намного быстрее, чем его соседи. Причина, как оказалось, заключается в низком слое теплой океанской воды. Лед в Гренландии тает в четыре раза быстрее, чем в 2003 году.

Автор: Хотгео