Тающие ледники Гренландии смоют побережья США и Европы

Они поднимут высоту вод Мирового океана на 7,5 метров. Такое просто трудно себе представить, но оно, вероятнее всего, случится.

 В таком случае, тающие ледники Гренландии просто смоют побережья США и Европы. Вместе с находящимися там людьми, городами и всей инфраструктурой, что может вызвать дополнительные, уже техногенные, катаклизмы.

В самый жаркий день августа из Гренландии «ушло» более 12,5 млрд тонн льда. Таких больших однодневных потерь не было на протяжении всей истории существования острова.

Осознав проблему, сюда в этом году вернулись учёные NASA. Они собираются вновь начать измерять то, с какой скоростью стали таять ледники после того, как в Европе и США наступила аномальная жара, побившая все температурные рекорды.

Соответственно, ледниковый покров Гренландии тоже начал ускоренно таять. Сокращение толщины льдов происходит не только под влиянием повысившихся атмосферных температур. С обратной стороны на это сильно влияет потепление океана и его заметно меняющаяся солёность.

По мнению специалистов, в Гренландии достаточно льдов, которые после полного таяния приведут к поднятию уровня мирового океана на 7,5 метров. В связи с этим, береговые линии по всей планете ожидает невиданная катастрофа.

Не исключено, что это случится лишь через несколько десятилетий, но нынешний мощный сигнал свидетельствует, что такое развитие событие, скорее всего, стало необратимым. Следовательно, людям придётся отодвигаться дальше от берегов на десятки километров, бросая всё.

Прибывшие в Гренландию специалисты NASA уже провели исследование гигантского отколовшегося ледника Хельхейма, который передвигается и тает с удивительной скоростью.

Его высота почти равняется Статуе Свободы, а ширина – больше четырёх миль. Подлетая к этому огромнейшему айсбергу, учёные заметили в самом его начале незамерзающее «озеро».

После проведённых замеров было выяснено, что ниже поверхности ледника вода является тёплой, и он продолжает таять с заметной скоростью.

Ледники типа Хельхейма являются настолько мощными, что самостоятельно лишь за месяц поднимают уровень Мирового океана на полмиллиметра.

Таким образом, миллиард тонн льда, ушедший из Гренландии, ведёт к повышению уровня морей на всех континентах Земли.

Здесь следует отметить один момент. По данным последних соцопросов, большинство американцев считают, что главная миссия NASA вовсе не полёты на Марс, а мониторинг складывающейся на планете климатической ситуации для своевременного принятия мер.