Уровень Мирового Океана катастрофически растёт: Ледники с 1961 года потеряли более трёх триллионов тонн льда

В абсолютных суммах это соответствует не менее 335 миллиардов тонн ежегодных потерь. Уровень воды поднимается при этом, в среднем, на 1 миллиметр на протяжении каждого года.

 Таким образом, уровень Мирового Океана, как считают учёные, возрастает просто катастрофически. В основном, по мнению специалистов, это связано с тем, что мировые ледники с 1961 года потеряли более трёх триллионов тонн льда.

Исследование проводилось группой, в которую входили и российские специалисты. Если брать период, охватывающий 1961 – 2016 годы, то ледники, находящиеся за пределами Антарктиды и Гренландии, потеряли просто огромное количество льда. Рост уровня Мирового Океана за этот период времени оценивается в 27 миллиметров, что стало являться вполне угрожающим показателем.

Наибольшие потери претерпели ледники, находящиеся в Патагонии, на Аляске и в ряде арктических регионов. Специалисты сопоставляли данные своих исследований «в поле» с теми, которые были получены с помощью спутников.

Сведения, которые получили учёные, показали, что на протяжении каждого года Земля теряет такое количество льдов, которые содержат все вместе взятые ледники России и Европейских Альп.

Если эта тревожная тенденция сохранится, то уже на протяжении нынешнего века ледники полностью исчезнут в таких регионах, как Кавказ, Альпы, Новая Зеландия или тропики.