Антарктида и Гренландия потеряли 6,4 триллиона тонн льда - NASA

Они стали таять в 6 раз быстрей, чем это происходило в 1990-е годы. Именно к такому неутешительному выводу пришли специалисты американского космического агентства после того, как изучили последние снимки со спутников.

 По заверению NASA , Антарктида и Гренландия уже потеряли за последние три десятилетия 6,4 триллиона тонн своего льда. Он начал таять ускоренными темпами.

Если подобная динамика станет продолжаться, это к 2100 году спровоцирует на планете начало масштабнейшего глобального наводнения. Его жертвами могут стать сотни миллионов человек.

Сейчас NASA осуществляет наблюдение за состоянием ледников с помощью одиннадцати спутников. Получаемые данные однозначно свидетельствуют о том, что Гренландия и Антарктида продолжают стремительно терять свои льды.

То есть, тенденция не меняется. Ситуация продолжает развиваться по самому худшему сценарию, становясь достаточно тревожной уже сейчас. К такому выводу пришла Межправительственная группа экспертов, работающая над проблемами, связанными с климатическими изменениями.

Расчёты однозначно показывают, что к 2100 году уровень вод Мирового океана, из-за масштабного таяния льдов, поднимется не меньше, чем на 71 сантиметр. Это и станет главной причиной мощнейшего наводнения.

Собственно, к такому же самому выводу пришли и исследователи NASA, и специалисты, работающие в Европейском космическом агентстве.

Особо отмечается, что в 90-х годах прошлого столетия Антарктида и Гренландия теряли каждый год по 80 миллиардов тонн льда. Сейчас счёт пошёл уже на триллионы. Эта цифра не может не ужасать специалистов, понимающих, к чему данный факт неизбежно приведёт.

Уровень морей и океанов повысится, приблизительно, на 71 сантиметр. Более того, растаявшие ледовые щиты утратят свою функцию важной защиты полярных зон от всевозможных разрушений при глобальном потеплении.

В особенности усилилось поверхностное таяние в Гренландии. Также не стоит забывать и о том, что в прошлом году в Арктике была просто «аномальная жара», что ускорило все негативные процессы по утрате нашей планетой своего ледового покрова.

Специалисты в один голос утверждают, что если сложившуюся ситуацию не удастся в ближайшее время переломить самым экстренным и кардинальным образом, то под реальной угрозой к концу столетия окажется жизнь 400 миллионов человек, проживающих на низменных территориях.

От наводнений подобного масштаба не смогут спасти даже новые грандиозные дамбы, строительство которых запланировано. Титанические массы воды просто смоют их.