Жительница Красноярска лишилась ноутбука за изображение Путина в форме нацистской Германии

Жительнице Красноярска пришлось заплатить административный штраф и передать свой ноутбук правоохранительным органам из-за фотоколажа в соцсети "ВКонтакте", на котором изображен Владимир Путин в форме фашистской Германии. Об этом сообщается в материалах Октябрьского районного суда.

По данным ведомства, сотрудники ФСБ заинтересовались аккаунтом девушки еще 13 марта текущего года, поскольку в ее фотоальбомах хранилось большое количество изображений с нацистской символикой. Изучая содержание альбомов, силовики обнаружили изображение президента РФ Владимира Путина, облаченного в форму нацистской Германии. Также были выявлена картинка с изображением эмблемы украинской националистской организации «Правый сектор»*, деятельность которой запрещена на территории России.

Правоохранительные органы зафиксировали около 20 изображений, пропагандирующих националистские взгляды. Отмечается, что на четырех картинках изображен Владимир Путин с символами фашизма или с Адольфом Гитлером. Суд вынес решение, в котором деятельность красноярки расценивается, как пропаганда экстремизма и национализма, за что девушке придется заплатить штраф в сумме 2000 рублей и передать свой ноутбук в правоохранительное ведомство.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда