Умер знаменитый автомобильный дизайнер Том Тьярда

Скончался знаменитый автомобильный дизайнер Том Тьярда. Художник является автором таких шедевров машиностроения как De Tomaso Pantera, Ford Maverick, Fiat 124 Spider и других транспортных средств.

Настоящее имя дизайнера Стивенс Томпсон Тьярда ван Стеркенберг. Родился будущий художник в Детройте 23 июля 1934 года. Уже в юном возрасте Том Тьярда был замечен в стремлении искусству и автомобилям.

В середине двадцатого века Том Тьярда стал студентом Мичиганского университета, и по его окончании отправился в итальянский город Турин, где дебютировал с автомобилем Innocenti 950. В 1961 году дизайнер разработал машину Fiat 124 Spider, работая в студии Баттисты Фарина. После этого мир увидел De Tomaso Pantera от Тома Тьярда в 1968 году.

Далее последовали другие машины, дизайн которых разрабатывался Томом Тьярда, а в 1984 году появилась его собственная компания под названием Dimensione Design. В 2003 году организация была переименована в Tjaarda Design.

 

 

 

Несколько лет назад Том Тьярда узнал, что болеет онкологическим заболеванием. Дизайнер отправился в госпиталь Humanitas Gradenigo. Здесь Том Тьярда попытался справиться с недугом, но смертельная болезнь не оставила ему шансов 1 июня художник скончался.