На МАКС-2017 дебютировал конкурент бронеавтомобиля «Тигр»

На выставке МАКС-2017 в Жуковском был представлен конкурент броневика «Тигр» – BURAN. Реализацией проекта занималась нижегородская компания, специализирующаяся на бронировке машин. Как отметил один из разработчиков, на создание автомобиля ушло всего четыре месяца.

BURAN относится к тому же классу, что и «Тигр», их длина составляет чуть меньше шести метров. Оба бронеавтомобиля оснащаются дизельным 4-цилиндровым двигателем ЯМЗ-534, однако его мощность на BURAN несколько ниже, чем у «Тигра». Тем не менее новинка имеет несколько преимуществ, одним из которых является более высокий уровень защиты.

Новейшая версия «Тигр СБМ» получила класс защиты 5, однако BURAN имеет номинал в 6А. Это означает, что машина выдерживает даже попадание из снайперской винтовки Драгунова. При этом вес автомобиля почти на тонну больше по сравнению с «Тигром». Также BURAN получил отдельную дверь для каждого бойца десантного отделения, что призвано повысить мобильность военных. В связи с этим у бронемашины на полметра увеличилась колёсная база.

Трансмиссию и её ведущие мосты автомобиль унаследовал от грузовиков ГАЗ. Наряду с этим броневик получил полностью зависимую подвеску. Ожидается, что BURAN сможет покорить не только российский, но и зарубежные рынки.