Высший суд России подтвердил законность обвинения имаму в терроризме

Сегодня Высший суд Российской Федерации подтвердил законность обвинения экс-имама столичной мечети «Ярдям» Махмуда Велитова в поддержке и пропаганде терроризма на территории России, и за ее пределами. Об этом сообщает пресс-служба ВС РФ в районе Отрадного Москвы.

1 августа Московский Высший суд РФ(МОВС) выдвинул обвинение по статье 205 ч.1 УК РФ экс-имаму столичной мечети «Ярдям» Махмуду Велитову в поддержке экстремизма, пропаганде терроризма и побуждение к подрыву суверенитета Московской области и всей России в целом. Со слов прокурора, подсудимый публично призывал к террористическим действиям, направленных на ослабление действующей политической силы и дестабилизации положения Российской Федерации, а также оправдывал деятельность запрещенной на территории РФ террористической группировки «*аль-Ислами», членом которой являлся соотечественник имама.

Подсудимый и его защита подали ходатайство в Высший суд России о беспочвенном обвинении в терроризме, однако регулятор отклонил прошение и признал законность приговора экс-имама мечети «Ярдям» Махмуда Велитова, и приговорил к заключению под стражу сроком на три года.