Прокуратура Крыма запретила показ трейлера к фильму «Матильда»

После предостережений прокуратуры в кинотеатрах Симферополя сняли с показа трейлер фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя. Такая информация поступила от представителей кинобизнеса Крыма.

После того, как трейлер «Матильда» несколько дней крутили в кинотеатрах Симферополя, прокуратура усмотрела в кадрах противозаконные призывы и рекомендовала снять его с показа. Письменное предостережение под роспись получили руководители кинотеатров от надзорного ведомства.

Прокуратура Крыма обратила внимание на «Матильду» после обращения к ним депутата Государственной думы Натальи Поклонской, об этом сообщил адвокат режиссера Алексея Учителя. Адвокат режиссера Константин Добрынин обратился за разъяснениями к генеральному прокурору России Юрию Чайке.

Напомним, что ранее прокуратура Санкт-Петербурга уже проводила проверку «Матильды» и не нашла в фильме никаких нарушений.

Премьера фильма Учителя пройдет 6 октября в Мариинском театре. Скандал вокруг кинематографической работы разгорелся между режиссером и Поклонской давно. Депутат госдумы РФ убеждена, что фильм является оскорблением памяти Николая II и чувст всех православных россиян.