Стало известно, чего лишилась «Матильда» из-за Поклонской

Перед премьерным показом фильма «Матильда» в Центре документального кино, Алексей Учитель рассказал, что потеряла его картина из-за Поклонской. Рассказ режиссера выложила в Интернет Ксения Собчак.

 Скандал вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» разгорелся уже давно. Инициатором запрета ленты стала депутат Наталья Поклонская, которая считает – он порочит память царя Николая ІІ, а также чувства православных россиян. Несмотря на серьезную кампанию, которую развернули сторонники Поклонской, ленту выпустили в прокат.

Перед премьерой фильма, которая состоялась 3 октября в московском Центре документального кино, режиссер дал интервью и рассказал, что хоть «Матильда» и выпущена в прокат, лента все же имеет и потери. Так, его полностью запретили рекламировать на телевидении и даже упоминать о картине. Учитель отметил, что это беда не только фильма «Матильда», но и всего российского общества.

Учитель сообщил, что после того как у Поклонской не вышло добиться запрета «Матильды», она решила отправить режиссера картины в тюрьму за экономические преступления. Теперь депутат собирает доказательства того, что деньги, выделенные на фильм, потрачены неправильно.

Напомним, что пока обвинение предъявлено только лидеру «Христианского государства» Александру Калинину. Его обвиняют в оказании давления на руководство российских кинотеатров с целью отказа от показа «Матильды».