В «Яндексе» раскрыли информацию о поисковых запретах пользователей

В ходе аналитического исследования, проведенного сотрудниками «Яндекс», удалось выяснить, какие поисковые запреты существуют у россиян. Этой информацией поделились руководители «Яндекс».

В результате проведенного исследования, проходившего с 1 марта по 30 апреля, проанализировано 18,5 миллионов запросов. Специалисты определили, что интернет пользователи активно ищут сонники, гороскопы и молитвы по утрам, а ближе к вечеру активно ищут различные кулинарные рецепты и онлайн-трансляции различных передач. В первой половине дня пользователи часто запрашивают поиск различных маршрутов и информацию по поиску контактов организаций и частных лиц.

В туристических городах и культурных центрах с утра актуальны запросы об исторических достопримечательностях, графике их работы и расположении. Пассажиры метро чаще всего запрашивают местоположение судов и торговых центров в утреннее время. Вечером в метро интересуются больше едой – рецептами быстрого ужина и заказа пищи на дом.

В ходе анализа полученных данных, специалисты определили, что в метрополитене часто запрашивают информацию по различным технологиям. Интересно, что в подземке в два раза выше количество запросов связанных с компьютерной сферой, чем у наземных пользователей.

Меньше всего пассажиры метрополитена интересуются порнографией и оказанием интимных услуг. Аналитики связывают этот факт с тем, что люди испытывают стыд во время таких запросов и не хотят, что бы кто-то увидел сферу своих интересов.