В Пермском крае сохраняется высокая активность клещей

Медики сигнализируют о сохранении повышенной активности клещей на территории Пермского края. Согласно статистике учета, с последствиями данной проблемы в медучреждения обратились уже 13200 жителей Прикамья.

С жалобами на клещей в клиники обратились родители с детьми до 14 лет. В общей сложности пострадали 2435 детей. Несмотря на более низкие показатели прошлого года за аналогичный период, проблема представляет серьезную опасность для населения и требует разработки более совершенных мер по ее ликвидации, отмечают медики.

Согласно сообщениям Роспотребнадзора, более частые случаи регистрации пострадавших от клещей зафиксированы на территории Очерского, Сивинского и Верещагинского районов. Максимальная активность имеет место в дачных территориальных массивах, таких как Алешиха и Кукуштан.

Специалисты ведомства напоминают о точечном характере акарицидных обработок, которые проводятся вдоль троп, а также популярных мест отдыха. По этой причине непосредственно перед тем, как отправиться на природу, обязательно нужно надеть защитную одежду, а по возвращении домой внимательно осмотреть свое тело на наличие клещей и в случае их обнаружения экстренно обратиться в ближайшую клинику.