Роспотребнадзор сообщает гражданам России об активности клещей

Роспотребнадзор сообщает жителям России об опасности нахождения на отдыхе на природе, так как начался сезон активной жизнедеятельности для различных насекомых, особенно для клещей.

 

Клещ-очень опасное членистоногое насекомое. Представляет собой существо совсем не заметное для глаза человека, поэтому сразу увидеть его невозможно, что позволяет ему незаметно пробираться на открытый участок тела человека или животного, впиваясь при этом в кожу, и высасывая кровь. Укус клеща ядовитый, может привести к летальному исходу, если вовремя не оказать первую помощь и не обратиться в больницу.

Существует множество видов клещей. Есть виды, которые питаются только растительностью, не несущие угрозы для здоровья человека, но есть опасные, например энцефалитные, от одного его укуса человек или животное может заразиться. Поэтому перед походом в лес или к водоёму обязательно нужно соблюдать правила техники безопасности при выборе одежды, а так же после прихода прогулки внимательно осмотреть себя или вещи.

Каждый год во всех городах России проводится работа по обработке участков, где больше всего бывает людно в весенне-летний период. На сегодняшний день проводится профилактика по болезням, связанных с укусами клещей. Особенно хочется подчеркнуть- всем желающим будет оказана помощь в прививании от энцефалитного клеща.