В 2018 году проложат высокоскоростную железнодорожную магистраль между Москвой и Казанью

Руководство РЖД анонсировало строительство ВСМ в 2018 году между Москвой и Казанью. Об этом заявил Александр Мишарин, первый вице-президент Российских железных дорог.

По заявлению Машина, в текущем году завершатся подготовительные роботы по прокладке первой в России ВСМ. Службы полностью выполнят проектные работы, необходимую техническую и экономическую подготовку. С 2018 года начнется практическая стадия реализации такого масштабного проекта.

Первый этап строительства начнется во Владимировской области. По данным. Предоставленным президентом РЖД Олегом Белозеровым, запуск первого поезда по новой дороге планируется на 2022 год. Специалисты сообщают, что новая дорога будет специализированной, двухпутной и позволит поезду развивать скорость от 200 до 400 км/ч. На сегодня аналогов таких дорог в России не существует, данный проект станет пилотным. Направление Москва – Казань выбрано как самое перспективное, оно может стать частью ВСК магистрали Москва – Пекин. Ориентировочная стоимость строительства ВСМ оценивается в 1 трлн. рублей. В реализацию проекта вложит деньги и Китай, сумма инвестиций составит 400 млрд. рублей.