Летный образец МС-21 в сентябре покорит новую высоту

Летный образец МС-21 в сентябре покорит новую высоту. Он поднимется ввысь на 11 километров, однако дату публичного полета назовут не раньше октября, о чем сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Замглавы правительства назвал сентябрь очень напряженной порой – авиалайнер должен будет 20 раз подняться в небо и побить новый рекорд высоты – 11 тысяч метров. Такое испытание борт должен пройти, чтобы долететь до Жуковского, где его будут встречать. Прежде Рогозин посетил производственную платформу в Иркутске, где строятся первые четыре лайнера этой модели.

Первый самолет уже поднялся в воздух и совершил пробный полет. Сейчас он находится в цехе, на него прикрепили датчики, которые мониторят все показатели и дают информацию о том, как работают все детали авиасудна в условиях перегрузок. Все публичные тестовые полеты будут проводиться в Жуковском. Если до октября лайнер прибудет в пункт назначения, то, по словам Рогозина, все остальные планы тоже могут осуществиться. Вице-премьер добавил, что когда речь идет об испытаниях, возможны любые непредвиденные обстоятельства, могут возникнуть разные замечания, на которые придется экстренно реагировать и устранять.