Юрий Крупанов объяснил, зачем столицей России сделать Владивосток

Известный демограф Юрий Крупанов дал комментарии по поводу заявления о переносе столицы России в Зауралье, например, во Владивосток. По его мнению, проблема мегаполиса не только в перенаселенности. «Доктрина размосквичивания» - такое название получил данный проект.

Многократно президенту России поступали предложения о смене столицы и переносе ее ближе к географическому центру. Однако каждый раз поступает отклонение идеи – в государстве достаточно проблемных мест, на которые нужны инвестирования, а осуществление подобной идеи требует огромного количества денег.

По мнению Крупанова, в Москве на теперешний момент централизована пятая часть жителей России, а так быть не должно. Он предлагает развивать авиафлот и таким способом налаживать связь между небольшими городами. В его идею входит также глобальное развитие инфраструктуры в отдаленных регионах России, откуда люди все время стараются сбежать ближе к цивилизованным городам.

Юрий Крупанов сетует, что всего лишь в 20-25 мегаполисах сосредоточено все культурное развитие, в его планах дать шанс развития другим маленьким городам.

Автор: Lina