С компании Hyundai несуществующий судья взыскал 18,2 млн рублей

Дагестанский третейский суд присудил компании Hyundai выплатить 18,2 млн рублей покупателю. После этого выяснилось, что судья, подписавший данное постановление, не работает в этом суде, а судебный процесс даже не зарегистрирован в базе.

Компания, которая занимается дестрибьюцией продукции Hyundai в России, получила 4 августа предписание суда на выплату 18,2 млн рублей компенсации и 417 тысяч судебного сбора в споре с покупателем. Такое решение якобы вынес Кизилюртовский районный суд Дагестана.

Согласно полученным документам, решение вынесено еще 25 июля коллегией ФАТС Дагестана. Руководство Hyundai решило прояснить данную ситуацию, в ходе разбирательства юристы компании выяснили, что в судовом реестре не значится рассмотрение данного спора. А судья, который подписал решение, никогда не работал в данном учреждении.

Истцом по делу стал Абдурахман Магомедов, с которым, по заявлению начальника юридического отдела «Хёндэ Мотор СНГ», компания никогда не имела отношений. Юристы Hyundai уверены, что данное решение сфабриковано и является незаконным.

Напомним, что дело началось еще в 2016 году с покупки Hyundai Equus Нидимом Апаевым. Автомобиль имел дефекты и покупателю вернули деньги. Но после этого он подал в суд и потребовал доплату. Иск Апаева отклонил Махачкалинский суд, но в 2017 году он продал право требования Абдурахману Магомедову, который попробовал решить проблему незаконным путем.