Пол президента не имеет значения для большинства россиян

Пол президента не имеет значения для большинства россиян. Такие результаты показал социологический опрос проведенный ВЦИОМ.

 Всероссийский центр изучения общественного мнения постоянно занимается рассмотрением ситуации, которая складывается в Российской Федерации в отношении различных сфер жизни граждан. Так, в преддверии начала избирательной компании на пост президента России, специалисты решили изучить предпочтения граждан.

Результаты исследования показали, что 54% респондентов высказались за то, что пол будущего президента для них не играет никакого значения, патриархальные взгляды имеет лишь 38% россиян. 5% опрошенных высказались за то, что однозначно проголосовали бы только за женщину, ведь они умнее и добрее мужчин.

Многие опрошенные считают, что женщины более стрессоустойчивые и могут делать несколько дел одновременно (об этом свидетельствует женская способность вести домашнее хозяйство), именно такими качествами и должен обладать президент. А 10% жителей России считает, что женщин в политике быть вообще не должно.

Большая часть россиян выступают за равенство мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности. 73% из них подчеркивают, что в РФ права мужчин и женщин соблюдаются на одном уровне.