Опрос: Россияне не откладывают на «черный» день

У большинства жителей России нет накоплений. Такие данные сообщили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения.

 Всероссийский центр изучения общественного мнения постоянно занимается изучением ситуации, которая складывается в обществе. Так, в последнем исследовании специалисты ВЦИОМ обратили внимание на финансовое положение жителей Российской Федерации.

Результаты социологического исследования показали, что 63% россиян не имеют финансовых накоплений. 36% респондентов сообщили, что стараются откладывать средства на «черный» день, притом 74% из них хранят сбережения в банках, а 22% - дома.

Сегодня жители России считают сбережениями сумму, которая начинается от 398 тысяч рублей. Это на 64% больше суммы, которая считалась достаточной у россиян в 2013 году (243 тысячи рублей).

Кроме этого специалисты ВЦИОМ выяснили, куда население инвестирует свои средства. Основная часть вложений преподает на недвижимость (46%), золото и другие драгоценные металлы (14%), акции различных компаний (7%) и пенсионные инвестиции (5%).

Также сообщается, что для безбедной жизни в России опрошенные считают достаточным доход в размере 105 тысяч рублей. Такие доходы пока доступны не всем, но государство работает над повышением благосостояния своих граждан.