Саратовские автобусы подготавливают к зиме

В Саратовской области продолжается подготовка автобусов к зимнему сезону, причём завершиться она должна уже к 15 ноября, после чего начнутся проверки, сообщает Минтранс. Отметим, что только в областном центре свыше 80 автобусных маршрутов, на которых каждый день работают сотни транспортных средств.

В областном министерстве транспорта рассказали, что подготовка к зиме ведётся больше месяца и проходит поэтапно, поскольку за один день «переобуть» такое количество автобусов невозможно: остановка всего парка привела бы к транспортному коллапсу. Прежде всего зимняя резина ставится на междугородний транспорт, поскольку на трассах немало опасных участков. Отметим, что такие покрышки обязательны только для микроавтобусов, большим автобусам достаточно высоты протектора в 2 мм.

Также в салонах проверяют работу обогревателей и состояние уплотнителей на стёклах и дверях. При сильных морозах внутри автобуса должно быть не холоднее +5 градусов, более высокой температуры не требуют, так как этого сложно добиться при условии, что двери открываются каждые пять минут.

Помимо этого, производится очистка топливных баков, замена масел и фильтров. Для водителей проводится инструктаж по поведению на дороге зимой, а в конце ноября стартуют сезонные проверки.