В Москве планируют полностью перейти на общественный электротранспорт за 12-13 лет

Максим Ликсутов – заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта, заявил, что уже начиная с 2021 года в Москве будут закупать только электробусы. Этот вид транспорта станет альтернативой дизельным автобусам.

 С таким заявлением Ликсутов выступил 24 октября на Международном автобусном салоне Busworld Russia-2018. Также он добавил, что электробусы уже работают в Москве регулярно и перевозят каждый день 5-7 тысяч пассажиров и являются одним из самых экологически безопасных видов транспорта. Планируется увеличение количества перевозимых пассажиров электротранспортом примерно до 30 тысяч в день. До полного перехода на электрический наземный общественный транспорт в период с 2018 по 2021 года в столице планируют ежегодно закупать по 300 электробусов.

Некоторые скептически отнеслись к внедрению электротранспорта из-за возможных проблем с его эксплуатацией в зимний период. При минусовой температуре батареи будут быстрее разряжаться, а это может привести к нарушению графика движения. Однако заммэра пообещал, что даже если проблемы и возникнут, то они не должны стать причиной отказа от модернизации транспорта.

«Ведется подготовка электробусов к зиме. Уверен, что они хорошо себя зарекомендуют. Могут быть какие-то недоработки, ошибки, поскольку речь идет о новой технике, но мы преодолеем их совместно с производителями» - заявил Максим Ликсутов.