В День рождения Людмилы Гурченко поклонники вспоминают её самые яркие роли

Людмила Гурченко благодаря таланту и трудолюбию стала одним из определителей советского кинематографа. 12 ноября ей могло бы исполниться 82 года, и сегодня её поклонники вспоминают её лучший роли.

 Долгое время Гурченко воспринимали как озорную и вечно поющую девушку, что стало её билетом в первые кинопроекты. «Карнавальная ночь» (1956) много лет был новогодним фильмом каждого дома СССР. В нём Лена Крылова пытается спасти праздник, который хочет испортить директор ДК. Другая комедия «Девушка с гитарой» (1958) до сих пор вселяет любовь к музыке даже в самого чёрствого человека.

«Рабочий посёлок» (1965) стал одной из главных драм в карьере Людмилы Гурченко: её героиня с маленьким сыном в послевоенные годы возвращается в полусожжённый поселок. Её муж потерял зрение и топил горе в стакане. В картине «Двадцать дней без войны» (1976) главные роли сыграли сама Гурченко и Юрий Никулин, но о комедии здесь речь не идёт. Этот фильм о фронтовом журналисте Лопатине, который в 1942 году провёл 20 дней в мирном мире, и они перевернули его жизнь.

Конечно, нельзя не упомянуть легендарный фильм «Любовь и голуби» (1984). Героиня Людмилы Гурченко на десятилетия врезалась в память зрителям: «городская», манерная, ненастоящая, но очень смешная.