Минобороны хочет уволить военных, страдающих ожирением

Министерство обороны РФ хочет отстранить от службы военных, страдающих ожирением. Постановление уже разослано, об этом РИА Новости сообщили в ведомстве.

 Неназваный источник говорит, что такое решение обосновано и своевременно. В СМИ распространяется информация, что Минобороны приказало подготовить списки военных с избыточным весом. Они обязаны будут пройти специальную медицинскую комиссию, которая подтвердит или опровергнет их пригодность к несению службы. В зависимости от степени ожирения военных могут либо уволить, либо перевести на другую службу.

По статистике число людей с избыточной массой тела в России растет. На каждую 1000 человек приходится почти 285 случаев ожирения. Ожирением четвертой степени считается превышение индекса массы тела в 40 и более раз. За последние годы количество мужчин с лишним весом возросло почти в 10 раз.

Согласно законодательству люди, страдающие четвертой степенью ожирения, освобождены от призыва к армейской службе. Те, у кого третья степень – должны лечиться или будут уволены в запас.