В Мексике платят полицейским с лишним весом за участие в программе для похудения

Отжимания и приседания часть программы для сотрудников полиции, страдающих ожирением. Уже более 1000 офицеров записались в программу «Здоровая полиция».

За участие они получают бонус в размере 1000 песо, это примерно $50 в месяц. Те, кто придерживается программы, которая была запущена три месяца назад, говорят, что она может изменить жизнь. По мнению инструктора по фитнесу Хавьера Рамиреса, эта программа — способ борьбы с проблемой ожирения, которая остро стоит в Мексике из-за сидячего образа жизни. Полицейские силы Мехико, насчитывающие 83 000 человек, не застрахованы от этой проблемы. Но они просто обязаны обладать хорошим физическим состоянием, чтобы эффективно выполнять свою работу.

По данным национальной статистики, три четверти взрослого населения Мексики имеют избыточный вес или ожирение.
Уровень ожирения, почти одна треть взрослого населения, уступает только Соединенным Штатам. Эпидемия ожирения в Мексике является основной причиной высоких показателей диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, по мнению экспертов в области общественного здравоохранения.

Чиновники уже начали искать способы борьбы с этой проблемой. Еще в 2014 году в стране был введен налог на газировку и другие сладкие напитки. По оценкам одного из исследований, это позволит спасти 18 900 жизней в течение 10 лет. В этом году Конгресс также принял закон, требующий от производителей наносить предупреждающие этикетки на вредные продукты с высоким содержанием сахара, натрия или насыщенных жиров.

Автор: Хотгео