Почти половина населения США, по прогнозам, будет иметь ожирение к 2030 году

Об этом сообщает новое исследование под руководством Гарвардской Школы общественного здравоохранения.

Исследователи оценивают, что в настоящее время у 40% американских взрослых ожирение. Ученые заявили, что прогнозы вызывают беспокойство, потому что здоровье и экономические последствия ожирения и тяжелого ожирения оказывают негативное влияние на многие аспекты общества.

Ожирение, и особенно тяжелое ожирение, связаны с ростом хронических заболеваний и оказывают негативное влияние на продолжительность жизни. Стивен Гортмейкер, профессор практики социологии и здоровья в Гарвардской школе Чана совместно с коллегами использовали в расчетах индекс массы тела (ИМТ). Ожирение определяется как ИМТ 30 или выше, а тяжелое ожирение — это ИМТ 35 или выше.

Результаты показали, что к 2030 году в некоторых штатах распространенность ожирения приблизится к 60%, в других к 40%. Исследователи предсказали, что тяжелое ожирение, вероятно, будет самым распространенным среди женщин.
По словам ученых, высокая прогнозируемая распространенность тяжелого ожирения среди взрослых с низким уровнем дохода имеет существенные последствия для будущих расходов по программе Medicaid.

Предыдущие исследования свидетельствуют о том, что налоги на подслащенные напитки были экономически эффективным средством сокращения роста показателей ожирения. Профилактика, по мнению исследователей, будет ключом к управлению этой эпидемией.


Автор: Хотгео