Оценка генетического риска: будет ли ребенок страдать ожирением

Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля и широкого института разработали систему оценки, которая, по их мнению, может надежно предсказать риск ожирения людей на протяжении всей жизни на основе их генома.

Авторы рассмотрели более двух миллионов общих вариантов генов у более чем 300 000 человек в исследовании: от новорожденных до взрослых людей среднего возраста. Затем компьютерный алгоритм срезал числа, чтобы получить полигенную оценку риска ожирения.

Такие оценки генетического риска изучаются в целом ряде хронических состояний, выходящих за рамки простого ожирения. Новое исследование подтверждает то, что некоторые люди набирают вес, потому что они биологически предрасположены к ожирению.

Более того, оценка риска имела незначительную корреляцию с весом при рождении, предполагая, что коренастый ребенок не обязательно означает избыточный вес взрослого, и наоборот. Исследователи были удивлены воздействием генетической предрасположенности, которая уже начала проявляться ко времени поступления детей в дошкольные учреждения.

Однако гены-это еще не вся история. За последние несколько десятилетий уровень ожирения превысил уровень, который можно объяснить генами.

Ожирение составляет где-то около 50 процентов из-за генетических факторов, которые определяют чью-то врожденную предрасположенность к набору веса. Однако остальные 50 процентов обусловлены факторами окружающей среды, такими как образ жизни, диета и физическая активность. Современный образ жизни сказался на наших физических данных.

Исследователи утверждают, что знание риска ожирения в молодом возрасте может способствовать более раннему лечению и вмешательству в образ жизни, которое может помочь преодолеть, по крайней мере, частично генетическую склонность к избыточному весу.

Автор: Хотгео