Православные общественники просят Синод и Архиерейский Собор признать имяславие исихастской традицией РПЦ

Как написал культурно-просветительский сайт «Московские ведомости», в адрес Синода и Архиерейского Собора РПЦ была отправлена петиция, под которой подписались лидеры отечественных православных общественных организаций. В ней приводятся доводы для скорейшего создания богословской комиссии, которая способствовала бы признанию имяславия исихастской традицией РПЦ.
В обращении напоминается, что Синод РПЦ в 1913 г. способствовал кровопролитному изгнанию почти тысячи монахов-имяславцев со Святой Горы Афон. Царь-Мученик Николай, возглавлявший Российскую Кафолическую Церковь греческого обряда, не одобрил подобное. Именно благодаря ему возвращенные в Россию имяславцы смогли сохранить допуск к служению и к причастию Святых Тайн.

Авторы петиции утверждают, что необходимо лишить силы осуждавшие имяславие решения Синода РПЦ от 1912 и 1913 гг. Посему требуется создать богословскую комиссию для признания имяславия исихастской традицией РПЦ, соответствующей Священному Писанию и Священному Преданию.
Напомним, громкий резонанс вызвала также петиция православных общественников, направленная Патриарху РПЦ и Архиерейскому Собору, с требованием открытого ведения следствия по делу «екатеринбургских останков».