Метро в Челябинске: мечты или реальность

Метро в Челябинске: мечты или реальность? Главная наболевшая проблема города вновь поднялась среди чиновников.

 Строительство метрополитена началось еще в далеком 1992 году. Основная причина незавершенной стройки до сих пор – недостаток финансовых вливаний. Для такого масштабного проекта необходимо привлекать федеральные денежные средства. А этого сделать не удается.

По первоначальному проекту предполагалось четыре ветки метро. На данный момент не готов и пусковой участок. Строительные работы практически завершены уже на одной станции («Комсомольская площадь»), на второй только начались («Торговый центр»). Сумма необходимая для реализации проекта постоянно растет. Сегодня она достигает уже 75 миллиардов рублей.

Мэр Челябинска и губернатор области постоянно пытаются привлечь инвесторов. Однако сделать это крайне сложно. Вчера, 20 декабря, вновь поднялся вопрос о метро на пресс-конференции с губернатором Борисом Дубровским. Он подтвердил, что рассчитывать на федеральное финансирование пока не приходится. Однако унывать, по словам главы области, не стоит.

Между тем, многие считаю, что проект метро в Челябинске уже значительно устарел. Город за десятилетия изменился. Но необходимость метро всем ясна.