Бездомные стали главной достопримечательностью Будапешта

Бездомные стали главной достопримечательностью Будапешта. Турист из России поделился с изданием «360» увиденной изнанкой жизни в венгерской столице.

 Бездомных в Венгрии называют – хонталан. В последние годы их становится все больше и больше. Современный облик Будапешта невозможно представить без людей, живущих на улицах. Архитектурный облик города завораживает туристов. Однако первым делом им бросаются в глаза бездомные.

Их число стало расти после кризиса 2008-2009 гг. По подсчетам специалистов сейчас в столице около 6-10 тысяч лиц без определенного места жительства.

Бездомных можно встретить где угодно: в деловой части города, у исторических зданий и памятников культуры, в парке под деревьями и всевозможных других местах. Но больше всего их на главных улицах города. Поэтому они уже стали одной из достопримечательностей Будапешта.

К слову, сами бездомные не торопятся что-то изменить в своей судьбе. Время от времени они подрабатывают или сдают бутылки и алюминиевую тару, чтобы добыть средства к существованию. Власти и общественные организации пытаются помочь таким людям. Но в большей степени их все устраивает, и они не торопятся искать постоянную работу, чтобы обеспечить себе достойную жизнь.

В 2013 году правительство Венгрии пыталось радикальным способом искоренить бродяжничество. Был введен запрет на жизнь на улице. Однако спустя некоторое время анализ показал, что инициатива не принесла никаких результатов.

Попрошайничество среди хонталан не распространено (к тому же официально запрещено в Венгрии).