Украинец продает уникальный ЗИЛ-118 «Юность» за 430 000 евро

Житель Украины решил продать в Европе уникальный микроавтобус ЗИЛ-118 «Юность». Владелец транспортного средства готов расстаться с ним за 430 000 евро. Предполагается, что в машина в 60-е годы использовалась для обслуживания партийных работников.

Украинец разместил объявление о продаже микроавтобуса ЗИЛ-118 «Юность» на немецком сайте Mobile.de. Модель 1964 года выпуска имеет пробег всего в 1 000 километров. Машина вошла в лимитированную «двадцатку» первой серии этой машины. По словам владельца транспортного средства, оно пребывает в идеальном состоянии.

Микроавтобус ЗИЛ-118 «Юность» имеет 18 сидячих мест. Транспортное средство построено на основе лимузина ЗИЛ-111. Движущей силой машины является агрегат V8, позаимствованный у грузовой модели ЗИЛ-130. Мотор сочетается с автоматической трансмиссией. Максимальная скорость автомобиля составляет 120 километров в час.

 

 

 

 

В свое время микроавтобус получил 12 различных международных наград. Транспортным средством интересовались зарубежные клиенты. К примеру, компания Ford хотела выпускать эту машину по лицензии в США. Так или иначе, представительский автобус так и не вышел за пределы Советского Союза.