«Дружба народов» на ВДНХ предстанет в обновленном виде в 2019 году

На ВДНХ в Москве стартовали реставрационные работы над фонтанами «Каменный цветок» и «Дружба народов». Оба сооружения не реставрировались около 60 лет. К началу их работы в 2019 году, работники планируют восстановить всю золотую смальту и обновить оборудование фонтанов.

Фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок» причислены к объектам культурного наследия федерального значения. В Мосгорнаследии лично проконтролируют все работы по их восстановлению. До этого момента над фонтанами проводили только ремонтные работы по мере необходимости. Сейчас к реставрации подключены многие специалисты. Сначала предстоит восстановить облицовку «Дружбы народов». Потом начнутся, первые в истории, работы над статуями девушек. Будет восстановлено их покрытие.

Над «Каменным цветком» так же будут проведены тщательные работы по восстановлению внешнего вида. Смальта изготавливается по авторскому рецепту. Для фонтана делают золотую и разноцветную смальту. «Наша главная задача направлена на сохранение архитектурной уникальности памятников ВДНХ», - сообщил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В 2018 году были проведены реставрационные работы над 14 фонтанами ВДНХ. Впервые, за последние 30 лет, был запущен «Золотой колос».