Мытье рук с мылом снижает смертность среди детей

Кожа человека защищает организм от всех внешних воздействий окружающей среды. По этому за кожей нужно постоянно следить, соблюдая ее чистоту. Кроме защитной функции, она также выполняет иммунную функцию, дыхательную, терморегулирующую и другие. Дети больше всего подвержены заражению вирусам. Чтобы дети не болели, в первую очередь врачи просят следить за тем, как часто ребенок моет руки.

 Статистика Роспотребнадзора показывает, что ежегодно в мире от диареи или пневмонии умирают более полутора миллиона детей. Во избежания такого исхода, доктора просят родителей помогать своим детям тщательно мыть руки с мылом. Медики считают, что таким образом возможно сократить число смертности детей от респираторных болезней на 20%, а от острых кишечных заболеваний аж на 50%.

Грязные руки, как сообщают представители Роспотребнадзора, являются прямыми распространителями таких заболеваний, как гепатит А, дизентерия, сальмонеллез а также ротавирусных инфекций и паразитов. Власти обеспокоены данной проблемой из-за недавней вспышки инфекции в читинской школе гимназии. Тогда с жалобами пришло 14 учеников, однако, к счастью, они не нуждались в госпитализации. В Воронежской области медики зарегистрировали около 6 тысяч случаев кишечной инфекции.

В 2008 году ООН и организация здравоохранения приняло решения сделать каждое 15 октября Всемирным днем чистых рук, чтобы родители и их дети не забывали о важности такого рода процедуры.