887 случаев кишечной инфекции зафиксированы на Кубани

Кишечная инфекция уложила на больничные койки 887 жителей и гостей Кубани. К таким последствиям привело несоблюдение санитарных норм.

Представительством Роспотребнадзора в Кубани за прошедшую неделю зафиксировано 887 случаев обращения пациентов в медицинские учреждения с острыми кишечными инфекциями. Этот показатель не превышает статистической нормы, но данную тенденцию необходимо учитывать медикам и населению региона.

Специалисты говорят, что для летнего периода такие цифры абсолютно нормальные. Отдыхающие, которых в регионе очень много, не всегда соблюдают правила гигиены при употреблении продуктов питания, не следят за гигиеной детей. Такая беспечность приводит к развитию острых кишечных инфекций.

Напомним, что специалисты Роспотребнадзора в регионе очень тщательно следят за состоянием морской воды (за летний период взято более 28050 проб морской воды), продуктов питания и местами общественного питания. Именно здесь высока вероятность подхватить кишечную инфекцию.

За летний период выдано 261 заключений о санитарно-эпидемиологическом состоянии пляжей общего пользования и 58 заключений по детским пляжам Кубани.

Медики просят отдыхающих и жителей кубанского региона чаще мыть руки, фрукты и не употреблять в пищу продукты, которые долго находились без холодильника.