В Самаре 24 человека заразились сальмонеллезом

В одном из пунктов общественного питания Самары были заражены сальмонеллезом 24 человека, среди которых один ребенок. По данным, это уже второй масштабный случай в области с начала 2017 года.

Второй эпидемиологический очаг зафиксирован в Чапаевке, где пострадали 8 жителей, в том числе один ребенок.

Сальмонеллез – острая кишечная инфекция, которая вызывается сальмонеллами и характеризуюется, в основном, развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта. Признаки проявления заболевания: тошнота, рвота, расстройство стула, боли в животе. При их появлении необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать такие меры профилактики, во избежание заражения: мыть руки с мылом перед едой, а также после посещения туалета, не употреблять яйца с поврежденной скорлупой, хранить их в холодильнике, а перед приготовлением тщательно мыть, не употреблять их сырыми, подвергать качественной тепловой обработке молоко и мясо, не приобретать продукты питания в местах, где нарушены их условия хранения. А особенно контролировать выполнения этих правил детьми.

Автор: Эльвира