Роскачество назвало список лучших сортов светлого пива в России

«Роскачество» проводило исследования, в ходе которого специалисты разбирались, какое светлое пиво является самым качественным на российском рынке. Пиво исследовалось на соответствия требованиям ГОСТ, а также проводили дегустацию.

Всего было протестировано около 40 разных марок светлого пива. Во внимание брали пиво, чья стоимость располагает от 67 до 260 рублей за литр.

По результатам, из 40 марок были признаны товарами высшего качества лишь 11. Ни в одном случае из 40 пиво не было разбавленным. Мало уксуснокислых эфиров выявлено в таких марках пива, как Efes, Хамовники, Жигули Барное, Свердловское и Сибирская корона. В пиве Bud было выявлено превышение по плесени.

Исследователи сделали заключение, что марки Amstel, Heineken, Stella Artois, Bavaria, Krušovice, Faxe, Löwenbräu, Халзан, Три медведя, Zlaty Bazant являются товарами хорошего качества.

Однако будет проведено повторное исследование, потому что результаты имеют много расхождений с проверкой, которую провел пивоварный концерн AB InBev Efes, которые не нашли в своем продукте каких-либо нарушений. Отклонений не было выявлено и после проверки специалистами Роспотребнадзора.

К слову, это не первая проверка пива, совершенная Роскачеством в этом году. Перед стартом чемпионата мира по футболу организация назвала Amstel самым качественным и вкусным пивом. С исследованием вкуса не согласились и в Союзе пивоваров. В ходе данного исследования были замечены нарушения в подготовке материалов.