Россиянам по ошибке списали более 5 млн автомобильных штрафов

Инцидент произошёл из-за сбоя в федеральной информационной системе ГБДД М. Суть сбоя заключается в том, что при передаче данных из центров автоматической фиксации административных правонарушений оказываются не полностью указаны данные о нарушителе.

Об ошибке в понедельник на Сочинской всероссийской ведомственной конференции сообщил глава Госавтоинспекции Михаил Черников. По словам главы ГИБДД, из-за отсутствия данных о нарушителе в системе, региональные подразделения которой в девяностых годах только начали создаваться и не имели общего порядка ведения информации, 5,4 млн не доходят до последних. Наиболее остро эта проблема обстоит в столице, на которую приходится около четверти всех постановлений страны и где установлено рекордное количество камер. Всего же за 2 года в Москве выписано 49,7 млн постановлений.

Также глава ГИБДД заострил внимание на том, что для контроля зон чистого выхлопа в системе есть только 60% информации о автомобилях с неэкологическими двигателями, в то время как зоны должны будут контролироваться ФИС.

На данный момент ФИС, созданная в середине нулевых и вступившая в силу по всей территории россии в 2017 году, используется для различных целей, в числе которых регистрация автомобилей и теоретическая часть экзамена для получения водительских прав.