Билл Гейтс допускает введение налога на роботов

Билл Гейтс считает, что необходимо ввести налог на роботов точно так же, как и на трудящихся людей. Своими домыслами основатель компании Microsoft поделился 3 ноября во время интервью японскому изданию Nikkei.

С появлением роботов повысился уровень производительности, а люди перестали видеть в работе смысл жизни. Однако, по словам Гейста, развитие робототехники не должно привести к полнейшей роботизации и массовому увольнению людей.

Как пояснил миллиардер, систему налогообложения необходимо устроить таким образом, чтобы работодателю было выгоднее брать на работу живых людей. В настоящий момент наблюдается перевес в сторону роботов-рабочих. Налог на машины поможет создать рабочие места для людей, а также поспособствует адаптации к ИИ.Также Гейтс отметил, что роботы должны облагаться таким же налогом, как и люди, а полученные средства следует вкладывать в развитие здравоохранения, помощь малоимущим и безработным.

По предсказаниям экспертов, автоматизация и роботизация производства к 2020 году лишат работы примерно 75 млн. человек. Что касается России, то безработными может стать до 30% рабочих.

Ранее стало известно, что впервые с 1994 года Билл Гейтс потерял своё первое место в рейтинге самых богатых людей США. Журнал Forbes составил новый список, первое место в котором занял основатель и глава Amazon – Джефф Безос.