Новости Красноярска: учёные нашли в Сибири самую полезную в мире рыбу

Учёные СФУ сделали интересное открытие, суть которого заключается в обнаружении рыбы под названием боганидский голец. Эта рыба обитает в практической зоне Сибири и содержит рекордные количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

Этим кислоты человек получает из морепродуктов, они способствуют снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также благотворительно влияет на деятельность человеческого мозга. Рекомендуется ежедневно употреблять не менее грамма этих веществ для снижения риска заболеваний сосудов.

В Красноярске чиновники подозреваются в хищении денежных средств, которые были выделенные из государственного бюджета на покупку подарков для ветеранов. А квартирах фигурантов дела были произведены обыски. Вместо выделенных 2,3 миллионов рублей было затрачено около 100 тысяч. Было возбуждено уголовное дело.

Также отмечается, что сточные воды образовали болото в посёлке Элита под Красноярском. Рядом с болотом обнаружен колодец для накопления жидких бытовых отходов, что и послужило причиной загрязнения. Установить виновника пока не удалось. Ущерб, который причинило загрязнение окружающей среде, составляет не менее 4,8 миллионов рублей.