Участие в проекте «Билет в будущее» приняли около 100 тысяч учеников

В России в феврале был запущен профориентационный проект «Билет в будущее». Он позволяет школьникам близко знакомиться с интересующей их профессией еще до поступления в вуз или колледж. В период с 13 по 30 ноября пробы в рамках проекта прошли в 46 субъектах РФ, в будущем году «Билет в будущее» охватит всю страну (85 регионов). Функции оператора проекта выполняет Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Минпросвещения РФ.

По словам гендиректора Союза Роберта Уразова, в проекте представлено два этапа: онлайн-тесты и профессиональные пробы на базе кванториумов и технопарков, в лабораториях вузов, а также в межрегиональных центрах компетенций.

- Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который обладает необходимыми навыками на современном уровне. Уверен, что "Билет в будущее" станет самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы,  - считает Роберт Уразов.

Более ста тысяч школьников уже получили возможность пройти предварительное тестирование, в ходе которого им подбирают подходящую профессиональную траекторию. А затем каждый ученик может сделать профессиональные пробы на специальных площадках.

Знакомиться с профессией помогают опытные наставники — в текущем году спецкурс по навыкам профориентации пройден почти 10000 учителей. Участниками проекта стали свыше 1000 экспертов, модераторов и спикеров.

В проекте представлено почти 90 профессий из самых разных сфер: «Здоровье", "Городская среда", "Информационные технологии", "Новые материалы", "Транспорт", "Сельское хозяйство", "Туризм", "Энергетика" и "Космос".  Реализация проекта  распланирована до 2024 года (на шестилетний срок). Каждый год пробы будет проходить минимум 100000 школьников, уже сейчас на онлайн-тесты записались 160000 ребят, — уточнил Роберт Уразов.