В России планируется введение новой профессии

В последующие 10 лет планируется введение и развитие новой профессии в России - судья беспилотных автомобилей. Представитель этой сферы будет проводить оценку и принимать решения о действиях беспилотных транспортных средств в случаях ДТП.

 Пресс-служба НТИ «Автонет» поведала, что названия вузов, в которых будет происходить обучение будущих специалистов в нововведённой сфере, будут известны к 2020 году. В перечень изучающих предметов будут входить естественные, технические и общественные науки, а также развитие критического вида мышления, цифровой профессиональной грамотности и возможность быстрого принятия решения.

Новая профессия внесёт новшества в юриспруденцию и права в части регуляции беспилотных средств перемещения. Р

ешение о введении новой профессии в России утвердили представители президиума президентского совета по модернизации экономики и инновационному развитию в РФ.

Напомним, что в конце прошедшего года мобильный сервис Superjob озвучил рейтинг востребованных профессий в новом году. В список вошли создатели приложений для операционных систем iOS и Android, а также UI/UX-дизайнеры, которые работают над изготовлением интерфейсов для веб-сайтов.