Baidu объединяет более 50 компаний с целью разработки ПО для беспилотных авто

Крупнейшая китайская поисковая система Baidu заявила о создании новой организации, включающей более 50 различных компаний, с целью разработки программного обеспечения для беспилотных автомобилей.

Известно, что новый альянс приложит все усилия, чтобы ускорить реализацию проекта по созданию операционной системы Apollo с открытым исходным кодом. Согласно с китайскими СМИ, в состав новой организации войдут такие автопроизводители как Chery, FAW, Changan и Great Wall. Об этом стало известно сегодня в рамках конференции в Пекине.

Также Baidu намерен организовать поставки отдельных комплектующих для новой системы Apollo из Европы и Америки. К примеру, немецкая фирма Bosch будет предоставлять сенсоры и датчики, а американская NVidia займется поставками чипов и процессоров.

Глава нового альянса Ци Лу отметил, что Apollo является своеобразным аналогом операционной системы Android и разрабатывается для беспилотных автомобилей. Благодаря открытому исходному коду различные автопроизводители смогут адаптировать эту систему под свои модели.