Эксперты опубликовали самые востребованные профессии в новом году

Издание «Российская» газета опубликовало итоги аналитиков компании по помощи в трудоустройстве superjob.ru названия профессий, которые будут востребованы в новом году.

 На первом месте, по мнению аналитиков, стала профессия разработчиков вспомогательных приложений для iOS и Android. На данный момент в этой отрасли низкая конкуренция. Зарплата среднего уровня у специалистов в этой сфере составляет 130-140 тысяч рублей, а максимальный уровень заработка достигает до 300 тысяч рублей.

Не менее плохие шансы есть у UI/UX-дизайнеров, которые создают дизайн интерфейсов для интернет-платформ и сайтов. Уровень конкуренции составляет 2,5 человека на ставку. На сегодняшний день в среднем они зарабатывают 120 тысяч рублей, а максимальный заработок профессионалов этой сферы составляет 250 тысяч рублей.

Планируется рост спроса на работников по тестированию/QA. Компании уже объявили набор молодых работников, которых они готовы обучать, и опытных специалистов, которые владеют несколькими языками программирования. Оклад средней меры в столице России равен 90 тысячам рублей, а заработный максимум - 250 тысяч рублей.

По подсчётам экспертов вырастет число востребованности на аналитиков данных. Эта профессия наиболее популярна среди IT-компаний, сферы продажи и услуг, а также финансовых организаций. Средний заработок у этих специалистов достигает до 140-150 тысяч рублей, а максимальный уровень - 250 тысяч рублей.

Немного ранее представитель просвещения России Ольга Васильева поведала про новые профессии, которые появятся в российских школах. В основу вошли старшие и ведущие учителя. Первые специалисты станут координаторами для всего рабочего коллектива, а вторые - наставниками для новых педагогов.