Минтруд назвал профессии, работники которых могут быть сокращены в новом году

По прогнозам министерства труда Российской Федерации, в наступающем 2019 году около 200 тысяч россиян могут потерять работу.

 По мнению ведомства, наибольшее количество сокращений произойдет в банковой и финансовой сфере деятельности. Предполагаемая цифра сокращенных рабочих мест в этих сферах достигнет 30,5 тысяч.

Также волна сокращений ожидается и на предприятиях, связанных с предоставлением транспортных услуг. На них число работников, оставшихся без работы может составлять 27,7 тысяч. Третьим видом деятельности, который как предполагается наиболее остро ощутит предстоящие изменения на рынке труда, окажутся компании, занимающиеся производством вычислительной и измерительной техники. Планируемое количество увольнений на таких предприятиях достигнет отметки 16,6 тысяч человек.

По результатам проведенного Министерством труда Российской Федерации социального опроса среди работодателей расширять штат сотрудников в следующем году готово только 18% руководителей, когда к сокращению количества своих работников готовятся 23% из опрошенных предпринимателей. В опросе принимали участие главы 300 российских компаний.

По мнению профессора кафедры труда и управлению человеческими ресурсами при Российском университете транспорта Екатерины Самраиловой многие трудоспособные граждане перейдут в категорию самозанятых, а не будут участвовать в борьбе за предоставление от государства пособия по безработице, сумма которого на данный момент составляет в среднем 8 тысяч рублей.

По данным министерства безработица за 2018 год увеличилась на 38%, что эквивалентно 1,1 миллиону граждан. При этом на 1 января 2019 года ожидается увеличение этой цифр По мнению специалистов ведомства это происходит из-за увеличения пособия и пенсионного возраста.