В 2018 году возрастут выплаты больничных и декретных

В следующем году в России увеличат выплаты по больничным листам, пособиям по беременности и родам. Такое заявление сделали специалисты Министерства труда РФ.

 Правительство постоянно стремится улучшить жизнь граждан Российской Федерации. Для этого предпринимаются шаги, которые направлены на улучшение социальной защиты граждан. Премьер поручил специалистам Министерства труда разработать программу по увеличению социальных выплат, которые связанны с пособиями по беременности и родам, уходу за ребенком, а также увеличить выплаты по больничному листы.

Для этого в Минтруда разработали новые социальные стандарты, которые будут заложены в бюджет следующего года. Сообщается, что размер декретных выплат увеличится до 61 тысячи 375 рублей (на 3,5 тысячи рублей) в месяц. Такой же будет и максимальная выплата по больничному листу. Согласно законодательству, на максимальный размер выплат могут претендовать те граждане, которые имели официальный заработок в 2017 году в размере 63 тысячи рублей в месяц и выше (от 60 тыс. рублей в 2016 году).

Напомним, что по закону Российской Федерации, декретный отпуск составляет 140 дней и в 2018 году за него женщина может получить до 282 тысяч рублей. После можно оформить отпуск по уходу за ребенком, размер выплат по которому в 2018 году составит 24503 рубля.

Напомним, что московские власти уже заявляли, что проведут увеличение социальных выплат уже в конце 2017 года, в их число вошли и пенсии.