В Госдуме рассматривается законопроект о налоговых выплатах за ввоз иностранных автомобилей

Сегодня, 6 февраля 2018 года в Госдуме РФ в первом чтении рассмотрят новый законопроект "О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

 

Для жителей Дальнего Востока планируется ввести имущественный налоговый вычет на привозимые из других стран автомобили для личных и семейных нужд. Так, в 2017 году более 30 тысяч граждан Российской Федерации проголосовали за отмену пошлины на ввоз автомобилей иностранного производства на территории Дальнего Востока, как для новых, так и для поддержанных.

Повышение таможенных выплат на ввозимые автомобили спровоцировало практику ввоза машин по запчастям жителями Дальневосточного федерального округа. Далее такие автомобили собирают в России, но сертификацию они не проходят, что становится причиной эксплуатации потенциально опасного для передвижения автомобиля.

Выплаты по указанному законопроекту не должны будут превышать 1 миллион рублей, максимальная выплата – 130 тысяч рублей, также подобную процедуру можно будет провести не чаще одного раза за пять лет. Еще одним условием будет получение выплаты только после регистрации автомобиля в ГАИ.