Размер пенсии может сократиться в ближайшие три года

Пенсии могут стать меньше в течении следующих трех лет. Такую информацию распространило Министерство экономического развития Российской федерации.

 Специалисты Министерства экономического развития России прогнозируют незначительное сокращение пенсионных выплат в ближайшее время. Такой макропрогноз сотрудники ведомства отправили на рассмотрение в правительство.

Уже в бюджете на 2018 год заложено сокращение пенсионных выплат на 0,7%, а в 2019 и 2020 – на 0,6%. Такое сокращение связанно с тем, что чиновники Министерства экономразвития считают необходимым отказать в индексации пенсии работающим пенсионерам. Еще одним критерием, который повлияет на снижении пенсионных выплат, станет инфляция.

Данный вопрос обсудили на заседании правительственной комиссии. Премьер-министр РФ поручил рассмотреть все возможные варианты, которые помогут избежать сокращения пенсионных выплат для россиян.

Напомним, что ранее президент России поручил всем компетентным ведомствам разработать механизм предоставления пенсионных выплат военным, которые ранее несли службу в украинской армии.